75-летие Великой Победы

Коллективный онлайн-стенд предприятий АПК Челябинской области

  
Аккаунты минсельхоза в соцсетях
Канал Минсельхоза Челябинской области в Дзэне

Передовой опыт в АПК, рекомендации специалистов сельского хозяйства

Актуальная информация для финансистов и бухгалтеров сельхозпредприятий
Информация для специалистов животноводства
Информация о современных технологиях в растениеводстве
Информация ветеринарной службы
Другая информация госветслужбы Челябинской области
Потребкооперация
Демонстрационные материалы
Архив рубрики "Передовой опыт в АПК"
 

 

13.04.2016 г.

О налоговых схемах, погашении займа наличкой и допсоглашениях

Версия для печати

Юридическая консультация / Вопрос – ответ


Заемщик расплатился наличкой — оформите ПКО

Компания купила право требования долга по договору займа. Должник расплатился наличными. Какой документ ему выдать — кассовый чек или приходный кассовый ордер?

Отвечает Алина КОРОБОВА, аудитор

Приходный кассовый ордер. Выдавать кассовый чек вы не обязаны. Компания должна применять ККТ и выдавать чеки, если продает товары за наличный расчет. Это следует из пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. На расчеты по займам данное правило не распространяется. Поэтому должнику, который расплатился наличными в кассу, оформите приходный ордер. Судьи подтверждают такой подход — постановление ФАС Поволжского округа от 23 декабря 2010 г. № А12-13576/2010.

Когда инспекторы решат, что компания уходит от налогов

Наша компания (на общем режиме) заключает договоры поручения с предпринимателем на УСН. Он выполняет только наши заказы — продает сельхозпродукцию. Не решат ли налоговики, что мы дробим бизнес?

Отвечает Анна СИМОНОВА, аудитор

Такая опасность есть. При проверках инспекторы критично изучают схемы работы компании. Они смотрят, имеют сделки экономический смысл или нет. Недавно ФНС разослала по инспекциям определение ВС от 27 ноября 2015 г. № 306-КГ15-7673 (письмо от 19 января 2016 г. № СА-4-7/465). По мнению судей, компания искусственно дробила бизнес, чтобы занизить налог на прибыль и НДС. Схема была такой: организация заключала с ИП на вмененке договоры поручения на продажу товаров. Предприниматель использовал для торговли площади компании. Товары продавали работники организации, поскольку у ИП не было персонала. Предприниматель продавал продукцию только по договорам с компанией. Судьи пришли к выводу, что компания искусственно дробила бизнес. Она скрывала свой доход. Ведь по факту выручка ИП — это выручка компании. Хотя дело касается ИП на вмененке, подобную схему могут вскрыть и в отношениях с ИП на упрощенке.

В каком случае лучше заключить новый договор, а не допсоглашение

Договор поставки закончился месяц назад. Теперь стороны решили его продлить и заключили дополнительное соглашение. Будет ли договор считаться продленным?

Отвечает Алина КОРОБОВА, аудитор

Однозначного ответа нет. Лучше всего заключить новый договор поставки на прежних условиях. Тогда опасности, что контракт признают недействительным, точно не будет. Дело в том, что у судей по данному вопросу противоположные мнения. ФАС Волго-Вятского округа решил: компания вправе заключить допсоглашение после того, как договор истек. Главное, чтобы обязательства по сделке не прекратились — постановление от 5 августа 2008 г. № А17-224/2008. Другие судьи считают, что изменять можно лишь действующий договор. К такому выводу они пришли в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2014 г. № А21-9078/2013. Поэтому рекомендую оформить новый договор, а не допсоглашение. Иначе операции по сделке могут признать недействительными .

Возврат к списку